Oferta!

Painéis Educativos – Multiplicação e Divisão

O preço original era: R$19,90.O preço atual é: R$9,90.

Os Painéis Educativos de Multiplicação e Divisão são ferramentas visuais e interativas desenvolvidas para facilitar o ensino e a aprendizagem dessas duas operações matemáticas fundamentais. Com design colorido, atraente e de fácil compreensão, os painéis auxiliam os alunos na memorização das tabuadas, no entendimento dos conceitos de multiplicar e dividir e no desenvolvimento do raciocínio lógico.

Perfeitos para salas de aula, salas de apoio pedagógico ou cantinhos de estudo, os painéis trazem:

  • Tabuadas organizadas e ilustradas

  • Representações visuais das operações

  • Dicas práticas e explicações simples

  • Atividades ou desafios que estimulam o aprendizado

Produzidos com material resistente, os painéis podem ser fixados na parede, usados em murais ou apresentados em formato móvel para atividades em grupo.

Ideais para alunos dos anos iniciais do Ensino Fundamental, esses recursos tornam o aprendizado da multiplicação e da divisão mais visual, acessível e divertido!

Compartilhe este material

Descrição

Os Painéis Educativos de Multiplicação e Divisão são ferramentas visuais e interativas desenvolvidas para facilitar o ensino e a aprendizagem dessas duas operações matemáticas fundamentais. Com design colorido, atraente e de fácil compreensão, os painéis auxiliam os alunos na memorização das tabuadas, no entendimento dos conceitos de multiplicar e dividir e no desenvolvimento do raciocínio lógico.

Perfeitos para salas de aula, salas de apoio pedagógico ou cantinhos de estudo, os painéis trazem:

  • Tabuadas organizadas e ilustradas

  • Representações visuais das operações

  • Dicas práticas e explicações simples

  • Atividades ou desafios que estimulam o aprendizado

Produzidos com material resistente, os painéis podem ser fixados na parede, usados em murais ou apresentados em formato móvel para atividades em grupo.

Ideais para alunos dos anos iniciais do Ensino Fundamental, esses recursos tornam o aprendizado da multiplicação e da divisão mais visual, acessível e divertido!

ARQUIVO DIGITAL. PRONTO PARA IMPRIMIR!

Arquivo em PDF.

tianiceRecursospedagógicos

Desbloqueie um mundo de aprendizado por apenas …
R$47 hoje!

 

 

Mais Produtos de tianiceRecursospedagógicos

Perguntas e Respostas

You are not logged in

Notou algo de errado com este material?
Denuncie aqui para nos informar se ele viola os termos de uso do site.
Os materiais denunciados serão analisados ​​por nossa equipe.