Descrição
📦 O kit acompanha:
🛍️ Uma caixinha/envelope para guardar as fichas com valores de alimentos e produtos típicos de um mercado;
💸 Fichas com situações-problema de soma e troco para os alunos resolverem;
🛒 Um painel interativo de mercadinho para a sala de aula, com espaço para fixar os preços dos produtos – que podem ser definidos pela professora ou pelos próprios alunos.
💡 Além de estimular o cálculo mental, o recurso também promove o desenvolvimento do raciocínio lógico, noções de valor, comparação de preços e planejamento de gastos de forma divertida!
Perfeito para criar situações reais de compra e venda, envolvendo toda a turma! 🎉
Arquivo em PDF.